Kontakt
Amt für Wirtschaft und den ländlichen Raum (AWLR)
Adolf-Spieß-Str. 34
36341Lauterbach
Telefax: +49 6641 977-3501

Betriebsübergang Vogelsberg Consult GmbH zur Wirtschaftsförderung

Der Kreistag des Vogelsbergkreises und die Gesellschafterversammlung haben den Auflösungsbeschluss gefasst, nach dem die Vogelsberg Consult GmbH zum 31.12.2019 aufgelöst wurde. Daher befindet sich die Vogelsberg Consult GmbH seit 01.01.2020 in Liquidation.

Das Angebot der vormaligen Vogelsberg Consult GmbH wird im Amt für Wirtschaft und den ländlichen Raum - Sachgebiet Wirtschaftsförderung, Tourismus und Kultur - geleistet.

Beratung von Unternehmen und Existenzgründer*innen
Förderung, Finanzierung, Betriebswirtschaft:

Katharina Barth, 06641 977-6618, katharina.barth(at)vogelsbergkreis.de
Matthias Steckenreuter, -6621, matthias.steckenreuter(at)vogelsbergkreis.de
Michael Poschen, -6613, michael.poschen(at)vogelsbergkreis.de
Thomas Schaumberg, -6612, thomas.schaumberg(at)vogelsbergkreis.de

LEADER-Regionalmanagement
Tatjana Heinz, 06641 977-6619, tatjana.heinz(at)vogelsbergkreis.de
Katharina Barth, -6618, katharina.barth(at)vogelsbergkreis.de
Michael Poschen, -6613, michael.poschen(at)vogelsbergkreis.de
Thomas Schaumberg, -6612, thomas.schaumberg(at)vogelsbergkreis.de

Ausbildungsförderung
Jelena Dippell, 06641 977-6606, jelena.dippell(at)vogelsbergkreis.de
Martin Kester, -6623, martin.kester(at)vogelsbergkreis.de
Harald Finke, -6611, harald.finke(at)vogelsbergkreis.de
Marian Mattner, -6626, marian.mattner(at)vogelsbergkreis.de

OfficeNetz
Anette Wettlaufer, 06641 977-6615, anette.wettlaufer(at)vogelsbergkreis.de

Beratung von Unternehmen und Beschäftigten zum Thema Qualifizierung
Katharina Barth, 06641 977-6618, katharina.barth(at)vogelsbergkreis.de
Matthias Steckenreuter, -6621, matthias.steckenreuter(at)vogelsbergkreis.de

Verwendungsnachweise, Budget und Buchführung
Anke Koch, 06641 977-6610, anke.koch(at)vogelsbergkreis.de
Andrea Schönfeld, -6614, andrea.schoenfeld(at)vogelsbergkreis.de