Neun Beigeordnete verabschiedet

Dank für die gute Zusammenarbeit


Vogelsbergkreis. Eine Kommunalwahl bringt immer auch einen Wechsel mit sich – so auch im Kreisausschuss des Vogelsbergkreises. Nach der letzten Sitzung des Gremiums verabschiedete Landrat Manfred Görig gleich neun Beigeordnete, die dem neuen Kreisausschuss nicht mehr angehören werden.  Er nutzte die Gelegenheit, um den scheidenden Beigeordneten seinen „herzlichen Dank für Ihre Mitarbeit in den vergangenen fünf Jahren“ auszusprechen. Der Landrat betonte zudem die „gute Zusammenarbeit“ in dem Gremium, in dem die Sachentscheidungen stets im Vordergrund gestanden hätten.

Aus dem Kreisausschuss des Vogelsbergkreises verabschiedet wurden:

Helmut Freudenreich

  • Kreistag des Vogelsbergkreises
    • 1. April 2006 bis 15. Mai 2006
  • Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
    • 15. Mai 2006 bis heute

Stephanie Kötschau

  • Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
    • 7. Juni 2016 bis heute
  • Beauftragte für Integration, Inklusion und Gleichstellung vom 1. Juli 2017 bis 31. März 2021


Franz-Josef Kreuter

  • Kreistag des Vogelsbergkreises
    • 16. Juli 2010 bis 31. März 2011
    • 1. April 2011 bis 31. März 2016
    • 1. April 2016 bis 7. Juni 2016
  • Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
    • 7. Juni 2016 bis heute


Uwe Meyer

  • Kreistag des Vogelsbergkreises
    • 1. April 1989 bis 31. März 1993
    • 1. April 1993 bis 31. März 1997
    • 1. April 1997 bis 12. Mai 1997
  • Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
    • 12. Mai 1997 bis heute


Rosemarie Müller

  • Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
    • 27. März 2009 bis heute
  • Seniorenbeauftragte ab 18. September 2007 bis Juni 2012
  • Seniorenbeauftragte vom 7. Juni 2016 bis zum 31. März 2021


Harald Nahrgang

  • Kreistag des Vogelsbergkreises
    • 11. Juni 1996 bis 31. März 1997
    • 1. April 1997 bis 31. März 2001
    • 1. April 2001 bis 31. März 2006
    • 1. April 2006 bis 31. März 2011
    • 1. April 2011 bis 31. März 2016
    • 1. April 2015 bis 31. Dezember 2019
  • Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
    • 1. Januar 2020 bis heute


Magdalena Pitzer

  • Kreistag des Vogelsbergkreises
    • 1. April 1997 bis 31. März 2001
    • 1. April 2001 bis 14. Mai 2001
  • Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
    • 14. Mai 2001 bis heute
  • Gleichstellungs- und Migrationsbeauftragte vom 01. Dezember 2012 bis 31. März 2016
  • Beauftragte für Integration, Inklusion und Gleichstellung vom 1. April 2016 bis 30. Juni 2017      


Heinrich Raab

  • Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
    • 7. Juni 2016 bis heute


Paul Weber

  • Kreistag des Vogelsbergkreises:
    • von Februar 1994 bis 31. März 1997
    • vom 1. April 1997 bis 31. März 2001
    • vom 1. April 2001 bis zum 30. September 2002
  • Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
    • vom 7. Juni 2016 bis zum 26. April 2021